Article de La Provence du 3 février 2018IMG 20180203 133741 859

 

Dans le cadre d'un projet eTwinning, 3 classes de Seconde ont participé à un challenge européen, regroupant 16 classes de 6 pays différents : France (y compris La Réunion et Tahiti), Pologne, Lituanie, Turquie, Grèce et Italie.

L'objectif était de discuter, partager (en anglais) sur divers thèmes culturels, afin de trouver des points communs avec le pays partenaire, et pouvoir présenter des spécificités de son propre pays.
Le résultat des échanges est présenté ici, sous forme de magasines en ligne : articles et vidéos (ne les manquez pas au fil des pages !) sont le fruit d'un travail collaboratif de 2 mois.

magasine France Grece    magasine France Lithuanie      magasine France Pologne

Cliquez sur chaque couverture pour accéder au magasine en ligne 

 Une très belle réussite ! Bravo à tous !

VIALA JANV 2018

Un meilleur accompagnement de la terminale au supérieur.

Pour plus d'informations, cliquez sur le lien suivant : www.education.gouv.fr/PlanEtudiantsInformationFamilles/

C’est, comme chaque année, avec la plus grosse délégation que l’AS Viala s’est déplacée pour disputer le championnat départemental de cross country.

Cette année le parcours était très exigeant. Un vrai parcours de cross country avec de nombreuses côtes et descentes.

Malgré cela, il faut noter le très bon comportement des  élèves de Viala tant pendant la course qu’en dehors. Leurs encouragements auront été remarqués et appréciés!

A noter le titre de champion départemental minime de Solenn SAMSON-COUSTELLIER qui remporte brillamment sa course.

 

En minimes :

Equipe 1 : 4ème / 142 équipes

 

Equipe 6 : 78ème / 142

1er SAMSON--COUSTELLIER

 

136ème GOURINARD Jean b

9ème TROUVE Thomas

 

214ème MARCY Pénélope

37ème LOVISOLO Remi

 

137ème BOICHUT Lorenzo

36ème QUILICI Juliette

 

229ème SERRIERE Cathy

17ème NEYROUD Amandine

 

140ème AMPRIMO Anthony

     

Equipe 2 : 28ème / 142

 

Equipe 7 : 92ème / 142

49ème TARDIF Baptiste

 

141ème CURTOT Adrian

73ème DELORME Zoe

 

230ème VAN WYMEERSCH

74ème HOUYVET-BERNAR

 

155ème SCHMIDT Vladimir

85ème LAMBERT Amelie

 

232ème GIRARD Chiara

76ème PUECH Christian

 

187ème REGAL Leo

     

Equipe 3 : 35ème / 142

 

Equipe 8 : 111ème / 142

81ème JOUANNAUD Romai

 

215ème WOLF Lauric

89ème THIERRY Eléonore

 

233ème ANTOINE Colombe

82ème CAUDRELIER Emili

 

219ème DALIGAULT Thibault

96ème LAURENT--LEFUR

 

234ème ALLAIN Victoria                                

91ème SORITA Liam

 

262ème CHABAS Baptiste

     

Equipe 4 : 53ème / 142

 

Equipe 9 : 122ème /142

95ème MERCIER Téo

 

266ème HOMBREUX Baptist

103ème BROUDARD Ninon

 

259ème FERNANDEZ Camill

100ème MULLER Kéliann

 

267ème PERES Jean-baptist

125ème DE JESSE Philippine

 

280ème DELGORGUE Elise

101ème CROS Axel

 

269ème CAPIEU Valentin

     

Equipe 5 : 72ème / 142

 

Equipe 10 : 133ème / 142

102ème SUC Jules

 

278ème LUMETTA Fabio

200ème LE MERER Anaïs

 

319ème NICOLAS Lucie

103ème FLAUGNATTI Paco

 

292ème PEREZ Baptiste

207ème DURAND Angele

 

322ème MAGUEUR Eva

134ème ABED Lucas

 

307ème BILASY Nael

En individuel :

323ème CHAHBI Selma

 

EN ATTENDANT LA LISTE DES QUALIFIES

 

BRAVO A TOUS

Au niveau collectif :

BENJAMINS/ BENJAMINES (équipes mixtes)

Equipe 1 : 18ème / 249 équipes

 

Equipe 4 : 153ème / 249

9ème BAUMONT Victoire

 

137ème PENEDO Iris

25ème DUCRO-TISSOT Romane

 

138ème MOTTE Alice

35ème BLAISE Apolline

 

139ème SOLER HUGUET Mia

37ème PREVOT Remi

 

205ème BESTION Evan

48ème GIMENEZ-PAYAN Valentin

 

236ème THEODORE Ethan

     

Equipe 2 : 98ème /249

 

Equipe 5 : 187ème / 249

50ème DUSANTER Eugénie

 

158ème MAXENCE Sarah

78ème LA CASA Romane

 

163ème MASALHA Léane

100ème DESBONNES Carla

 

178ème BRUN Julie

135ème CHAHBI Omar  

 

258ème LEROYER Arthur

174ème ZOUGGAR Nolhan

 

286ème HERRERO Nans

     

Equipe 3 : 139ème / 249

   

106ème MARIO Ayana

   

116ème BRUN Lilou

   

136ème DE JESSE Agathe

   

189ème ANTOINE Evan

   

204ème MARCINIAK Anthony

   

Au niveau individuel :

203ème  MARTY Emma

214ème GUILLY Emma

216ème DURAND Margot

217ème BARBAUD Elissa

265ème MOYSSET Faustine

266 ème Lisa

289ème JARDI Lilou

 

En Lycée mixte:

Beau résultat de nos lycéens qui, grâce à un tir groupé, se classe 14èmes .

L’équipe se classe 14ème / 40 équipes

25ème MOTTE Noe

26ème BAUDRY Flavie

27ème TRIFFAUT Kylian

67ème JEANDEL Victor

24ème PERUCHON DE BROCHARD Justine

106ème RAVANAS Baptiste

Individuellement:

58ème AMAR Rachel

126ème MASSOU Elliot

127ème COLANTONIO Camille